Indicados

Grande Destaque Record 2011

- Beth Goulart – Atriz da Record e comentarista de cultura da Record News
- Walter Zagari – Diretor Comercial da Rede Record
- Douglas Tavolaro – Vice-presidente de jornalismo da Rede Record
– Edson Spinello – Diretor-geral da minissérie Rei Davi
– Fala Brasil – Telejornal Matinal
– Hoje em Dia – Programa de Variedades 

Melhor Apresentador

- Marcos Mion
- Gugu Liberato
- Rodrigo Faro
- Britto Jr
– Celso Zucatelli
– Roberto Justus 

Melhor Apresentadora 

- Ana Hickmann (Tudo é Possível – Record)
- Chris Flores (Hoje em Dia – Record)
- Gianne Albertoni (Hoje em Dia – Record)
- Tina Roma (Tudo a Ver- Record)
– Amanda Françozo (Estilo & Saúde – Record News) 

Melhor Programa de Entretenimento

- Tudo é possível
- O Melhor Do Brasil
- Legendários
- Programa do Gugu
– Hoje em Dia 

Melhor Atriz

- Beth Goulart (Regina – Vidas em Jogo)
- Taís Fersoza (Patrícia – Vidas em Jogo)
– Denise Dell Vechio (Augusta – Vidas em Jogo)
– Mel Lisboa (Dalila – Sansão e Dalila)
– Adriana Garambone (Eva Messi – Rebelde)
– Renata Dominguez (Bate Seba – Rei Davi)
– Raquel Nunes (Rispa – Rei Davi)
– Maria Ribeiro (Mical – Rei Davi) 

Melhor Ator

- André di Mauro (Carlos – Vidas em Jogo)
- Sandro Rocha (Cléber – Vidas em Jogo)
- Micael Borges (Pedro – Rebelde)
- Fernando Pavão (Sansão – Sansão e Dalila)
– Floriano Peixoto (Jonas – Rebelde)
– Leonardo Brício (Davi – Rei Davi)
– Gracindo Jr. (Rei Saul – Rei Davi( 

Atriz Revelação

- Liége Muller (Stela – Vidas em Jogo)
– Mel Fronckowiak (Carla – Rebelde)
– Lua Blanco (Roberta – Rebelde)
– Janaína Moura (Marta – Vidas em Jogo)
– Julia Fajardo (Tamar – Rei Davi)
– Cacau Melo ( Raquel – Rei Davi)
– Carla Diaz (Márcia – Rebelde)

Ator Revelação

- Ricky Tavares (Welligton – Vidas em Jogo)
- Chay Suede (Tomáz – Rebelde)
- Emílio Dantas (Aron – Sansão e Dalila)
– Arthur Aguiar (Diego – Rebelde)
– Leandro Léo (Davi Jovem – Rei Davi))
–  Bernardo Falcone (Téo – Rebelde)

Melhor Ator/Atriz Mirim

-  Julia Tannus (Jaqueline – Vidas em Jogo)
– Juliana Xavier (Bia – Rebelde)
– Lucas Cotrim (Raul – Rebelde)

Melhor Novela/Minissérie

- Vidas em Jogo
- Rebelde
- Sansão e Dalila
– Rei Davi 

Melhor Reality Show

- A Fazenda 
- Ídolos
- Aprendiz

Melhor Emissora Local

- TV Record Rio de Janeiro
- TV Record Bahia
- TV Cidade (Fortaleza)
- TV Vitória
– TV Record Goiânia
– TV Record Belém 

Melhor Programa Jornalístico

- Jornal da Record
- Domingo Espetacular
- Câmera Record
- Fala Brasil
- Repórter Record
- Record Notícias 

Melhor Jornalista

- Ana Paula Padrão
- Marcelo Rezende
- Adriana Araújo 
- Roberta Piza
– Reinaldo Gottino 

Melhor Jornalista Esportivo

- Cláudia Reis (Esporte Fantástico)
- Mylena Ciribeli (Esporte Fantástico)
- Bruno Picinato (Esporte Fantástico)
- Thalita Oliveira (Fala Brasil)
– Maurício Torres (Esporte Fantástico)
– Rafael Ribeiro (Esporte Fantástico)
– Roberto Tomé (Jornal da Record) 

Jornalista Revelação

- Alex Sampaio (Repórter do Câmera Record e do Tudo a Ver)
- Patrícia Costa (Apresentadora da Record e da Record News)
- Carla Francisco (Repórter – Record SP)
- Daysa Belini (Repórter e apresentadora eventual – Record SP)
– Roberta Barroso (Repórter do Esporte Fantástico no Rio)
– Vivian Carvalho (Repórter – Record Rio)

Melhor Apresentador (jornalismo)

- Celso Freitas
- Paulo Henrique Amorim
- Marcos Hummel
– Eduardo Ribeiro
– Ogg Ibrahim
– Reinaldo Gottino 

Melhor Apresentadora (jornalismo)

- Carla Cecato
- Janine Borba
- Ana Paula Padrão
– Roberta Piza
– Adriana Araújo
– Fabiana Scaranzi
– Adriana Reid 

Melhor Apresentador Local

- Luiz Bacci – RJ Record
- Geraldo Luís – Balanço Geral SP
- Manuela Queiroz – GO Direto da Redação
– Fábio Ramalho – Hoje em Dia Rio

- Carlos Magno – Goiás Record
– Luiz Carlos Braga – DF Record
– Mauro Tramonte – Balanço Geral MG
– Vanessa Libório – Pará Record 

Melhor Repórter de Rede

- Carolina Novaes (Rio de Janeiro)
- Priscila Casagrande (Rio Grande do Sul)
- Maria Ferri (Distrito Federal)
– André Vasconcelos (Minas Gerais)
– Daniela Boaventura (São Paulo)
– Vanessa Libório (Pará)
– Cristina Miranda (Bahia)
–  Carlos Magno (Goiânia)

Melhor Repórter Nacional (JR):

- Luiz Gustavo
- Carlos Dorneles
– Ana Paula Gomes
– Ogg Ibrahim
– Lúcio Sturm
– Cristina Lemos
– Luiz Carlos Azenha

Melhor Repórter Especial

- Afonso Mônaco
- Raul Dias Filho
- Thatiana Brasil
– Alex Sampaio
– Gérson de Souza
– Isabela Veiga
– Heleine Heringer
– Letícia Gil 

Melhor Correspondente

- Luciana Liviero (EUA)
- André Tal (Japão)
- Mauro Tagliaferri (Portugal)
- Thaís Furlan (Londres)
– Vinícius Dônola (EUA)
– Hebert Moraes (Israel) 

 Melhor apresentador da Record News

- Heródoto Barbeiro
- João Santos
- Lidiane Shayuri
- Patrícia Costa 
- Fabiana Panachão 
- Willian Leite 

Jornalista Revelação – Record News

- Thiago Moraes
- Denise Odorissi
- Fabiana Panachão
- Douglas Dias
– Janice de Castro
– Andrea Beron 

Melhor colunista do Portal R7

- Daniel Castro (Televisão)
- Fabíola Reipert (Celebridades)
- Cosme Rímoli (Esportes)
- Ricardo Kotscho (Política)
- Julio Cardoso (Administração de Carreiras) 
- Miguel Arcanjo Prado (Teatro)
– Rosana Hermann  (Variedades)
– Sophia Camargo (Economia) 

Melhor Repórter  (Sudeste)

- Dennes Queiroz (Record Rio)
- Gabriel Serafim (TV Vitória)
- Maicon Mendes (Record Minas)
- Douglas Camargo (Record São Paulo)
– Shirley Barosso (Record Minas)
– Lívia Mendonça (Record Rio)
– Paula Moraes (Record Rio)
– Manuela Borges (Record São Paulo) 

Melhor Repórter (Sul)

- André Rohde (RIC TV Santa Catarina)
- Ticiano Kessler (TV Record RS)
- Aline Schneider (TV Record RS)
– Luiza Zanquetta (TV Record RS)
– Cristiane Lebelém (RIC TV Curitiba)
– Daniela Salerno (RIC TV Curitiba) 

- Melhor Repórter (Centro-Oeste)

- Manuela Queiroz (Record Goiânia)
- Lívia Braz (Record Brasília)
- Venina Nunes (Record Brasília) 
- Téo Taveira (Record Goiânia)
– Luiz Felipe Fernandes (Record MS)
– Tania Rauber (TV Gazeta – Mato Grosso) 

 Melhor Repórter (Nordeste)

- Jéssica Senra (Record Bahia)
– Louise Calegari (Record Bahia)
– Vera Moreno (TV Cidade – Fortaleza)
– Alexandre Medeiros (TV Cidade – Fortaleza)
– Sarah Medeiros (TV Atalaia – Sergipe)
– Kaline Mesquita (TV Tropical – RN)
– Ana Paula Araújo (TV Correio – Paraíba) 

Melhor Repórter (Norte)

- Márcia Dantas (Record Pará)
– Bruno Perez ( TV Imperial – Roraima)
– Cassiano Rolim (TV A Crítica – Amazonas)
– Luiz Eduardo (Record Pará)
– Márcio Azevedo (TV A Crítica – Amazonas) 

23 comentários em “Indicados

  1. Pessoal queo corrigir o meu comentário anterior pois cometi alguns erros.

    Adorei saber dessa premiação vou votar.Infelizmente no PREMIO CONTIGO os JURADOS só votam nas Categorias da Globo,sendo que a Record em 2011 e 2012 bombou e está bombando.Bato no peito e digo sou RECORD 100%.Gostaria que vocês criassem um C PREMIO especial para o cachorro ZÉ da NOVELA VIDAS EM JOGO ele deu um SHOW ri muito e chorei com ele e fiquei apaixonada.
    Beijos

  2. ANDRÉ DI MAURO PARA MELHOR ATOR…ÊLE DEU UM SHOW DE INTERPRETAÇÃO COMO CARLOS EM VIDAS EM JOGO…ANDRÉ VC É O MELHOR;;;;;BOA SORTE!

  3. Gostaria de saber qual o critério de escolha dos selecionados. Quem escolhe são os funcionários da Rede Record, telespectadores ou afins??? E quem organiza este evento??? Antes de votar, gostaria de saber essas informações. Obrigada.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s