Resultado Final

Melhor Apresentador

Resposta Votos Percent  
Rodrigo Faro 1.896 50%  
Marcos Mion 1.430 38%  
Celso Zucatelli 184 5%  
Gugu Liberato 136 4%  
Britto Jr. 92 2%  
Roberto Justus 64 2%

Melhor Apresentadora

Resposta Votos Percent  
Ana Hickmann 2.191 53%  
Chris Flores 892 22%  
Amanda Françozo 588 14%  
Gianne Albertoni 240 6%  
Tina roma 189 5%

Melhor Programa de Entretenimento

Resposta Votos Percent  
Legendários 2.252 54%  
O Melhor do Brasil 1.078 26%  
Hoje em Dia 388 9%  
Tudo é Possível 360 9%  
Programa do Gugu 104 2%

Melhor Atriz

Resposta Votos Percent  
Renata Dominguez (Bate Seba – Rei Davi) 7.084 46%  
Adriana Garambone (Eva Messi – Rebelde) 6.344 41%  
Raquel Nunes (Rispa – Rei Davi) 1.040 7%  
Taís Fersoza (Patrícia – Vidas em Jogo) 614 4%  
Beth Goulart (Regina – Vidas em Jogo) 170 1%  
Mel Lisboa (Dalila – Sansão e Dalila) 92 1%  
Denise Dell Vechio (Augusta – Vidas em Jogo) 58 0%  
Maria Ribeiro (Mical – Rei Davi) 48 0%

Melhor Ator

Resposta Votos Percent  
André di Mauro (Carlos – Vidas em Jogo) 12.442 59%  
Micael Borges (Pedro – Rebelde) 7.201 34%  
Leonardo Brício (Davi – Rei Davi) 836 4%  
Floriano Peixoto (Jonas – Rebelde) 446 2%  
Sandro Rocha (Cléber – Vidas em Jogo) 158 1%  
Gracindo Jr. (Rei Saul – Rei Davi) 60 0%  
Fernando Pavão (Sansão – Sansão e Dalila) 59 0%

Atriz Revelação

Resposta Votos Percent  
Lua Blanco (Roberta – Rebelde) 47.524 50%  
Mel Fronckowiak (Carla – Rebelde) 23.721 25%  
Liége Muller (Stela – Vidas em Jogo) 23.390 25%  
Cacau Melo ( Raquel – Rei Davi) 296 0%  
Júlia Fajardo (Tamar – Rei Davi) 268 0%  
Carla Diaz (Márcia – Rebelde) 214 0%  
Janaína Moura (Marta – Vidas em Jogo) 71 0%

Ator Revelação

Resposta Votos Percent  
Arthur Aguiar (Diego – Rebelde) 17.780 61%  
Chay Suede (Tomáz – Rebelde) 10.096 34%  
Ricky Tavares (Welligton – Vidas em Jogo) 649 2%  
Leandro Léo (Davi Jovem – Rei Davi) 554 2%  
Bernardo Falcone (Téo – Rebelde) 195 1%  
Emílio Dantas (Aron – Sansão e Dalila) 27 0%

Melhor Ator/Atriz Mirim

Resposta Votos Percent  
Julia Tannus (Jaqueline – Vidas em Jogo) 7.300 56%  
Juliana Xavier (Bia – Rebelde) 3.737 29%  
Lucas Cotrim (Raul – Rebelde) 2.043 16%

Melhor Novela ou Minissérie

Resposta Votos Percent  
Rebelde 7.848 83%  
Rei Davi 972 10%  
Vidas em Jogo 535 6%  
Sansão e Dalila 56 1%

Melhor Reality Show

Resposta Votos Percent  
Ídolos 1.644 45%  
A Fazenda 1.375 38%  
A Casa da Ana Hickmann 445 12%  
O Aprendiz 170 5%

Melhor Emissora Local

Resposta Votos Percent  
TV Record Rio de Janeiro 1.907 63%  
TV Record Minas 278 9%  
TV Record Bahia 242 8%  
TV Vitória 219 7%  
TV Cidade Fortaleza 193 6%  
TV Record Goiânia 96 3%  
TV Record Belém 77 3%

Melhor Programa Jornalístico

Resposta Votos Percent  
Domingo Espetacular 1.585 33%  
Jornal da Record 1.139 24%  
Fala Brasil 895 19%  
Record Notícias 493 10%  
Câmera Record 346 7%  
Repórter Record 329 7%

Melhor Jornalista da TV Record

Resposta Votos Percent  
Ana Paula Padrão 2.236 45%  
Roberta Piza 1.368 28%  
Adriana Araújo 731 15%  
Marcelo Rezende 408 8%  
Reinaldo Gottino 195 4%

Melhor Jornalista Esportivo

Resposta Votos Percent  
Mylena Ciribeli 1.563 41%  
Thalita Oliveira 830 22%  
Roberto Thomé 358 9%  
Maurício Torres 340 9%  
Bruno Piccinato 291 8%  
Cláudia Reis 270 7%  
Rafael Ribeiro 201 5%

Jornalista Revelação

Resposta Votos Percent  
Roberta Barroso (Repórter do Esporte Fantástico no Rio) 2.351 34%  
Patrícia Costa (Apresentadora da Record e da Record News) 1.978 29%  
Alex Sampaio (Repórter do Câmera Record e do Tudo a Ver) 823 12%  
Carla Francisco (Repórter – Record SP) 718 10%  
Vivian Carvalho (Repórter – Record Rio) 520 8%  
Daysa Belini (Repórter e apresentadora eventual – Record SP) 480 7%

Melhor Apresentador do Jornalismo

Resposta Votos Percent  
Celso Freitas 1.324 42%  
Paulo Henrique Amorim 899 28%  
Eduardo Ribeiro 330 10%  
Reinaldo Gottino 267 8%  
Marcos Hummel 226 7%  
Ogg Ibrahim 130 4%

Melhor Apresentadora do Jornalismo

Resposta Votos Percent  
Roberta Piza 1.853 31%  
Ana Paula Padrão 1.414 24%  
Carla Cecato 1.309 22%  
Adriana Araújo 492 8%  
Thalita Oliveira 393 7%  
Adriana Reid 183 3%  
Fabiana Scaranzi 166 3%  
Janine Borba 118 2%

Melhor Apresentador Local

Resposta Votos Percent  
Luiz Carlos Braga – DF Record 2.579 44%  
Fábio Ramalho – Hoje em Dia Rio 772 13%  
Geraldo Luís – Balanço Geral SP 767 13%  
Manuela Queiroz – GO Direto da Redação 756 13%  
Luiz Bacci – RJ Record 384 7%  
Mauro Tramonte – Balanço Geral MG 324 5%  
Vanessa Libório – Pará Record 222 4%  
Carlos Magno – Goiás Record 105 2%

Melhor Repórter de Rede

Resposta Votos Percent  
Maria Ferri (Distrito Federal) 1.542 33%  
Daniela Boaventura (São Paulo) 1.108 24%  
Carolina Novaes (Rio de Janeiro) 683 15%  
André Vasconcelos (Minas Gerais) 357 8%  
Priscila Casagrande (Rio Grande do Sul) 279 6%  
Cristina Miranda (Bahia) 278 6%  
Vanessa Libório (Pará) 203 4%  
Carlos Magno (Goiânia) 171 4%

Melhor Repórter Nacional (JR)

Resposta Votos Percent  
Ana Paula Gomes 1.094 37%  
Ogg Ibrahim 420 14%  
Carlos Dorneles 393 13%  
Christina Lemos 318 11%  
Luiz Gustavo 307 10%  
Luiz Carlos Azenha 251 9%  
Lúcio Sturm 163 6%

Melhor Repórter Especial

Resposta Votos Percent  
Isabela Veiga 20.973 91%  
Gérson de Souza 623 3%  
Thatiana Brasil 457 2%  
Letícia Gil 388 2%  
Alex Sampaio 333 1%  
Afonso Mônaco 240 1%  
Heleine Heringer 159 1%

Melhor Correspondente Internacional

Resposta Votos Percent  
Luciana Liviero (EUA) 13.814 88%  
André Tal (Japão) 455 3%  
Vinícius Dônola (EUA) 438 3%  
Thaís Furlan (Londres) 429 3%  
Mauro Tagliaferri (Portugal) 376 2%  
Herbert Moraes (Israel) 150 1%

Melhor Apresentador da Record News

Resposta Votos Percent  
Patrícia Costa 1.384 32%  
Lidiane Shayuri 1.158 27%  
Fabiana Panachão 575 13%  
Heródoto Barbeiro 496 12%  
Wilian Leite 409 10%  
João Santos 262 6%

Jornalista Revelação da Record News

Resposta Votos Percent  
Thiago Moraes 4.121 50%  
Douglas Dias 2.393 29%  
Fabiana Panachão 689 8%  
Janice de Castro 424 5%  
Andrea Beron 306 4%  
Denise Odorissi 293 4%

Melhor Colunista do Portal R7

Resposta Votos Percent  
Júlio Cardozo (Carreiras) 1.278 38%  
Fabíola Reipert (Celebridades) 769 23%  
Daniel Castro (Televisão) 269 8%  
Sophia Camargo (Economia e Direito) 251 7%  
Rosana Hermann (Variedades) 243 7%  
Cosme Rímoli (Esportes) 202 6%  
Ricardo Kotscho (Política) 185 6%  
Miguel Arcanjo Prado (Teatro) 158 5%

Melhor Repórter da Região Sudeste

Resposta Votos Percent  
Dennes Queiroz (Record Rio) 4.434 27%  
Manuela Borges (Record São Paulo) 3.441 21%  
Gabriel Serafim (TV Vitória) 3.133 19%  
Douglas Camargo (Record São Paulo) 1.520 9%  
Paula Moraes (Record Rio) 1.472 9%  
Maicon Mendes (Record Minas) 1.366 8%  
Lívia Mendonça (Record Rio) 966 6%  
Shirley Barosso (Record Minas) 167 1%

Melhor Repórter da Região Centro-Oeste

Resposta Votos Percent  
Venina Nunes (Record Brasília) 2.069 35%  
Tania Rauber (TV Gazeta – Mato Grosso) 2.016 34%  
Manuela Queiroz (Record Goiânia) 968 16%  
Lívia Braz (Record Brasília) 474 8%  
Téo Taveira (Record Goiânia) 210 4%  
Luiz Felipe Fernandes (Record MS) 178 3%

Melhor Repórter da Região Sul

Resposta Votos Percent  
Luiza Zanquetta (TV Record RS) 8.670 62%  
Aline Schneider (TV Record RS) 2.842 20%  
Cristiane Lebelém (RIC TV Curitiba) 1.589 11%  
André Rohde (RIC TV Santa Catarina) 437 3%  
Daniela Salerno (RIC TV Curitiba) 364 3%  
Ticiano Kessler (TV Record RS) 180 1%

Melhor Repórter da Região Nordeste

Resposta Votos Percent  
Kaline Mesquita (TV Tropical – RN) 5.686 47%  
Louise Calegari (Record Bahia) 4.722 39%  
Jéssica Senra (Record Bahia) 717 6%  
Ana Paula Araújo (TV Correio – Paraíba) 352 3%  
Sarah Medeiros (TV Atalaia – Sergipe) 197 2%  
Alexandre Medeiros (TV Cidade – Fortaleza) 185 2%  
Vera Moreno (TV Cidade – Fortaleza) 185 2%

Melhor Repórter da Região Norte

Resposta Votos Percent  
Luiz Eduardo (Record Pará) 1.118 43%  
Márcia Dantas (Record Pará) 513 20%  
Cassiano Rolim (TV A Crítica – Amazonas) 423 16%  
Márcio Azevedo (TV A Crítica – Amazonas) 366 14%  
Bruno Perez ( TV Imperial – Roraima) 189 7%

8 comentários em “Resultado Final

  1. Parabéns a Kaline Mesquita do RN, venceu como “Melhor Repórter da Região Nordeste”, mas eu estava torcendo msm era p Jéssica Senra da Record Bahia!

  2. Parabéns para o Thiago Moraes. É um orgulho para nossa cidade vê-lo sendo premiado pelo bom trabalho que tem realizado no grupo Record. Com certeza ele fará muito mais sucesso ainda.

  3. Parabéns Principe Arthur Aguiar! Vç merece muito esse premio de ator revelação…Está arrasando como Diego Maldonado! Tenho certeza que vem muito mais premios por ai. Vç merece lindo! TE AMO

  4. Parabéns a todos os ganhadores,só sentia falta de uma categoria em que o Wagner Montes estivesse concorrendo.Valeu pelo menos os profissionais da Record são reconhecidos.

  5. Parabens André Di Mauro o melhor ator da Record !!!! Sempre que ele esta no ar a audiência da emissora fica alta !!!! Volte logo para as novelas !!!! Voce levanta o IBOPE e dá sempre um show de interpretação! Premio mais do que merecido !!!!!!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s